Menu

Schulbeauftragte und Schuldekane


In enger Kooperation mit dem Bischöflichen Schulreferat Passau sind die Schulbeauftragten und Schuldekane in ihren Dekanaten verantwortlich für die  Koordination des Religionsunterrichts an Grund-, Mittel- und Förderschulen. Sie sind hierbei die ersten kirchlichen Ansprechpartner für das Arbeitsfeld Schule im Dekanat.

  • Die Schulbeauftragten übernehmen bei Vertretungsbedarf die Organisation einer Aushilfe aus dem Kreis der kirchlichen Religionslehrerinnen und –lehrern.
  • Sie informieren über das Fortbildungsangebot des Schulreferats Passau und organisieren regionale Fortbildungen auf Dekanatsebene.
  • Sie sind Mitglieder der Prüfungskommission bei kirchlichen Religionslehrkräften und Kaplänen im Rahmen der Zweiten Dienstprüfung.
  • Sie führen turnusgemäß Visitationen bei kirchlichen Religionslehrkräften durch.
  • Sie sind Dialogpartner/innen für staatliche Religionslehrkräfte und können im Rahmen des dienstlichen Beurteilungsverfahrens durch die Schulleitung zur Teilnahme und Mitteilung von Gesichtspunkten für eine Beurteilung beauftragt werden.
  • Sie halten Kontakt zu den evangelischen Kolleginnen und Kollegen und pflegen die Vernetzung mit dem Staatlichen Schulamt und den weiterführenden Schulen.

 

Dekanat Altötting
Renate Gottschaller
renate.gottschaller@t-online.de

Dekanat Pfarrkirchen
Carola Weiner
weiner-carola@t-online.de

Dekanat Freyung-Grafenau
Sabine Resch
voglsabine@gmx.de

Schuldekan Josef Huber
pfarramt.innernzell@bistum-passau.de

Dekanat Pocking
Maria Zimmermann
p-m-zimmermann@t-online.de

Dekanat Hauzenberg
Thomas Weggartner
weggartner.thomas@gmx.de

Dekanat Regen
Carola Schneid
carola.schneid@gmx.de

Dekanat Osterhofen
Andrea Wirth
a.wirth@wirth-on.de

Dekanat Simbach
Schuldekan Joachim Steinfeld
joachim.steinfeld@t-online.de

Dekanat Passau
Josef Wenninger
josef.wenninger@gmx.de

Dekanat Vilshofen
Michael Schwaighofer
mike.schwaighofer@aol.com

 

 

 

Veranstaltungen