Menu

Team


 

Team

 

 

Foto Asenbauer

Petra Asenbauer

Verwaltungsangestellte

Digitalisierung

 

(+49) 0851 - 393 1477

petra.asenbauer@bistum-passau.de

 

Benedikt Binder

freier Mitarbeiter

 

Vita

 

(+49) 0851 - 393 1471

 

Foto Eder

Marianne Eder

Innerer Dienst

 

(+49) 0851 - 393 1471

 

Foto Lang Eva

Dr. Andrea Fronhöfer

freie Mitarbeiterin

READ - EU-Projekt zur automatisierten Handschriftenerkennung

 

Vita
 

(+49) 0851 - 393 1471

 

Foto Fronhöfer

Wolfgang Fronhöfer

Diplom-Archivar (FH) Archivamtsrat i. K.

Komplexe genealogische Projekte, Archivtechnik, Aufbau genealogische Datenbank und Betreuung der Eingabe

 

(+49) 0851 - 393 1472

wolfgang.fronhoefer@bistum-passau.de

 

Foto Hagel

Barbara Hagel

Verwaltungsangestellte

 

(+49) 0851 - 393 1471

barbara.hagel@bistum-passau.de

 

Foto Lang Eva

Eva Maria Lang

Dipl.-Informatikerin (Univ.)

Projektmitarbeiterin

READ - EU-Projekt zur automatisierten Handschriftenerkennung

 

Vita
 

(+49) 0851 - 393 1492

eva.lang@bistum-passau.de

 

Foto Lang Martin

Martin Lang

Archivangestellter

Magazinmeister, Praktikanten, Benutzerbetreuung

 

(+49) 0851 - 393 1474

martin.lang[@]bistum-passau.de

 

Foto Lang Michael

Michael Lang

Archivoberinspektor i. K.

Genealogie, Administration von www.matricula-online.eu und der Genealogischen Datenbank für die Diözese Passau

 

(+49) 0851 - 393 1473

michael.lang@bistum-passau.de

 

Foto Mühlbauer

Elena Mühlbauer

studentische Mitarbeiterin

Fotografie und Betreuung der Website, Mitarbeit beim READ - EU-Projekt zur automatischen Handschriftenerkennung

 

elena.muehlbauer@bistum-passau.de

 

Foto Osterholzer

Margot Osterholzer

Verwaltungsangestellte

 

(+49) 0851 - 393 1471

margot.osterholzer@bistum-passau.de

 

Foto Pitscheneder

Mona Pitscheneder M.A.

Archivangestellte

 

Vita

 

(+49) 0851 - 393 1471

mona.pitscheneder@bistum-passau.de

 

Foto Putz

Prof. Dr. Hannelore Putz

stellv. Leiterin des Bistumsarchivs i. K.

 

Vita

Publikationen

 

(+49) 0851 - 393 1475

hannelore.putz@bistum-passau.de

 

Christoph Sachse

studentischer Mitarbeiter

digitale Langzeitarchivierung, Social Media und Webinhalte

 

christoph.sachse@bistum-passau.de

 

Foto Wurster

Dr. phil. Herbert W. Wurster

Archivdirektor i. K.

 

Vita

Publikationen

 

(+49) 0851 - 393 1471

dr.herbert.wurster@bistum-passau.de

 

↑ zum Seitenanfang