Menu

Geistliche Begleiterinnen und Begleiter


 

Ihre Geistlichen Begleiterinnen und Begleiter

in der Diözese Passau

 

Aigner Sr. Conrada, Passau
Gemeindereferentin
Exerzitienbegleiterin
Ausbildung: Exerzitienbegleitung bei den Jesuiten in Wien
T 0851/393 5141
sr.conrada.aigner@bistum-passau.de

 

 

 

Beier Hedwig, Haiming
Familienfrau
Gemeindeberaterin
Ausbildung: Institut für theologischeund pastorale Fortbildung, Freising
T 08678/986 930
beier@beiernetz.de

 

 

 

Erndl Andreas, Passau
Studentenpfarrer
Ausbildung: Institut füpr theologische und pastorale
Fortbildung, Freising
T 0851 9667402
andreas.erndl@bistum-passau.de

 

 

 

Estermaier Johanna, Neuötting
Hausfrau
Ausbildung: GIS (Gruppe für Ignatianische Spiritualität)
T 08671/3415
johanna@estermaier.net

 

 

 

Friedlsperger Sebastian, Griesbach
Pastoralreferent
Klinik- u. Kurseelsorger
Ausbildung: Institut für theologische und pastorale Fortbildung, Freising
T 08532/8814
sebastian.friedlsperger@t-online.de

 

 

 

Glück Theresia, Passau
Schulrätin i. K. i. R.
Ausbildung: GCL/SJ- Seminar für Exerzitien- und Geistliche Begleitung
T 0851/85366
theresia.glueck@t-online.de

 

 

 

Kirchgessner Msgr. Dr. Bernhard, Passau
Priester
Ausbildung: „Geistlich begleiten“ im Kardinal Döpfner Haus, Freising
T 0851/93144-103
b.kirchgessner@bistum-passau.de

 

 

 

Kraus Monika M., Passau
Sozialpädagogin
Caritastheologin
Ausbildung: Institut für theologische und pastorale Fortbildung, Freising
T 0851/393-2210
monika.kraus@bistum-passau.de

 

 

 

Kußmann Sr. Edith, OSB, Ortenburg
Benediktinerin der Anbetung
Ausbildung: 
Kath. Evangelisationszentrum Maihingen
T 08542/9600-47
sr.edith@kloster-neustift.de

 

 

 

Lohr Corona, Passau
Theologin
Ausbildung: Referat Spirituelle Bildung, Bistum Speyer
T 0851/2132640
lohr.wi@gmx.de

 

 

 

Lohr Wilhelm D., Passau
Theologe
Ausbildung: Geistl. Zentrum Haus Aspel, Bistum Münster
T 0851/2132640
lohr.wi@gmx.de

 

 

 

Maderer Hildegard, Zwiesel
Gemeindereferentin
Ausbildung: Institut für theologische und pastorale Fortbildung, Freising
T 09922/4679
Hildegard.Maderer@web.de

 

 

 

Neckermann-Lipp Brigitta, Burghausen
Dipl. Religionspädagogin (FH)
Ausbildung: GIS (Gruppe für Ignatianische Spiritualität)
T 08677/91707-15
neckermann.lipp@bistum-passau.de

 

 

 

Pätzold Gertraud, Altötting
Lehrerin i. R.
Exerzitienbegleiterin
Ausbildung: GIS (Gruppe für Ignatianische Spiritualität), Frankfurt
T 08671/4491
gerd.paetzold@gmx.de

 

 

 

Schneider Dr. Ruth, Burghausen
Zahnärztin
Ausbildung: Europakloster Gut Aich, Österreich
T 08677/911904
schneider-ruth@freenet.de

 

 

 

Schneider Dr. Wolfgang, Bad Birnbach
Pfarrer
Ausbildung: GCL/GIS-SeminarT 08563/91 115
pfarramt.bad.birnbach@bistum-passau.de

 

 

 

 

Skiba Dr. Johanna, Bad Griesbach
Frauenärztin
Ausbildung: Kurs Fachdienst für Geistl. Begleitung, Ludwigshafen
T 08532/517
johannaskiba@t-online.de

 

 

 

 

Sprenger Sr. Mirjam, Neuötting
Gemeindereferentin
Betriebswirtin
Ausbildung: Kurs Fachdienst für Geistl. Begleitung, Ludwigshafen
T 08671/95 8114
sr.mirjam@schwestern-hl-kreuz.de

 

 

 

Tangen P. Wilhelm SM, Passau
Maristenpater
Ausbildung: Ignatianische Spiritualität St. Bones, Wales UK
T 0851/988 528 15
wtangen@googlemail.com

 

 

 

Unterhuber Mario, Tann
Diakon
Ausbildung: Institut für theologische und pastorale Fortbildung, Freising
T 0160/97976452
Mario.Unterhuber@web.de

 

 

 

Wecker Sr. Helene, Passau
Salvatorianerin
Ausbildung: verschiedene entsprechende Ausbildungen
T 0851/95688-26
helene.wecker@salvatorianerinnen.de

 

 

 

Weileder-Wurm Hildegard, Passau
Gemeindereferentin
Frauenseelsorgerin
Ausbildung: Institut für theologische und pastorale Fortbildung, Freising
T 0851/393-5212
Hildegard.Weileder-Wurm@ bistum-passau.de

 

 

 

Werner P. Ludger SM, Passau
Maristenpater
Leiter der Telefonseelsorge
Ausbildung: Dipl. Theologe, EFLE Berater
T 0851/988 528 14         
ludger-werner@gmx.de

 

 

 

Wippenbeck Sr. Marika,Neuötting/Passau
Gemeindereferentin
Ausbildung: Formationsleiterausbildung (IMS-Institut der Orden)
T 0151/180 299 25
sr.marika@schwestern-hl-kreuz.de